Может ли супруга претендовать при разводе на раздел квартиры купленную за счёт средств министерства обороны?
Здравствуйте, Евгения!
Если квартира получена по линии Минобороны (служебное жильё, жилищная субсидия, НИС/военная ипотека), то в большинстве случаев она не подлежит разделу, потому что считается личным имуществом военнослужащего, а не совместно нажитым.
Если квартира куплена по НИС, а кредит гасится государством:
Взносы НИС личные целевые средства, не совместно нажитые.
До полной выплаты обязательств квартира находится в залоге у государства/банка.
После снятия обременения квартира признаётся вашим личным имуществом.
Супруга не может требовать раздела.
Но: если вы вкладывали туда совместные деньги (например, делали ремонт, доплачивали свой первоначальный взнос), может потребовать возмещение половины этих вложений, но не долю в квартире.
- За более подробной консультацией и для подготовки документов можете написать мне в чат — перейти в чат
- Если мой ответ Вас удовлетворил, буду благодарен отзыву!
- Также есть возможность отблагодарить - отблагодарить юриста!
- Мои отзывы - смотреть отзывы