Могут ли не пустить заграницу в россии девушку, которая окончила медицинский и военнообязанная, но до сих пор не получила военный билет (декабрь) и не было повесток
могут ли не пустить заграницу в россии девушку, которая окончила медицинский и военнообязанная, но до сих пор не получила военный билет (декабрь) и не было повесток
Добрый день, София!
По вашему вопросу о возможных ограничениях на выезд за границу для женщин-медиков с военно-учетной специальностью могу пояснить следующее:
1. Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», женщины с медицинским образованием подлежат воинскому учету (ст. 8), но не призываются на военную службу в мирное время.
2. Ограничения на выезд за границу установлены Федеральным законом от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Статья 15 данного закона не содержит ограничений на выезд для женщин, состоящих на воинском учете, но не получивших военный билет.
3. Ограничения на выезд могут быть наложены в случае:
— уклонения от исполнения обязательств, наложенных судом
— неявки по повестке в военкомат в период мобилизации
— наличия допуска к сведениям, составляющим государственную тайну
Поскольку вы указали, что повесток не получали, а военный билет еще не выдан, формальных оснований для ограничения выезда нет.
Однако рекомендую:
— Встать на воинский учет и получить военный билет в соответствии с законом
— Перед планированием поездки убедиться в отсутствии ограничений через сервис проверки на сайте ФССП или Госуслуги
Удачи в делах!