Здравствуйте! Да, распространяется — Федеральный закон № 273-ФЗ в полной мере реализуется, даже если он не имеет статуса государственного или муниципального служащего
Директор МБУ назначается учредителем органом местного самоуправления и выступает в качестве единоличного исполнительного органа учреждения ч. 4 ст. 53 Гражданского кодекса Российской Федерации
4. Отношения между юридическим лицом и лицами, входящими в состав его органов, регулируются настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним законами о юридических лицах.
ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».
1. Структура, компетенция, порядок формирования и срок полномочий органов управления некоммерческой организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени некоммерческой организации устанавливаются учредительными документами некоммерческой организации в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, а в отношении казенного или бюджетного учреждения — также в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации,
Это обусловлено спецификой правового статуса МБУ как организации, созданной для осуществления полномочий муниципального образования за счет бюджетных средств, а также положениями трудового и антикоррупционного законодательства, которые прямо налагают на руководителя такие учреждения антикоррупционные обязанности.
Сам статус МБУ как бюджетной организации, финансируемой из местного бюджета и выполняющей делегированные муниципальные полномочия, делает его руководителя субъектом антикоррупционного регулирования.
Те же выводы сформированы и в судебной практике Верховный Суд РФ подчеркивает, что финансирование из бюджета и выполнение публичных функций делают руководителя МБУ носителем властных полномочий, подлежащих антикоррупционному контролю Постановление Пленума ВС РФ от 09.07.2013 № 24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и иных коррупционных преступлениях».