Инв.2 группы уже давно и полгода назад перенесла операцию по поводу онкологии.Работаю в церковной лавке на
Инв.2 группы уже давно и полгода назад перенесла операцию по поводу онкологии.Работаю в церковной лавке на вокзале.На этом вокзале условия позволительные для моего здоровья.Произошел конфликт со сменщицей и теперь начальница по её просьбе переводит меня на другой вокзал,где условия на много хуже и в первую очередь придется наводить порядок,что сейчас мне не по силам.
Правомерно ли это?
Добрый день, Ирина!
В Вашей ситуации перевод на другой вокзал с худшими условиями труда может быть неправомерным по следующим основаниям:
1. Согласно ст. 72 Трудового кодекса РФ, перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ст. 72.2 ТК РФ (временные переводы в чрезвычайных обстоятельствах).
2. Как инвалид II группы Вы имеете особые трудовые гарантии:
— Работодатель обязан создавать необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида (ст. 224 ТК РФ)
— Согласно ст. 23 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24.11.1995 №181-ФЗ, инвалидам создаются условия труда в соответствии с ИПРА
3. Учитывая Ваше онкологическое заболевание, работодатель должен соблюдать медицинские рекомендации по условиям труда. Перевод на работу, где требуется «наводить порядок», может противоречить ограничениям по состоянию здоровья.
Рекомендации:
1. Письменно откажитесь от перевода, сославшись на ст. 72 ТК РФ
2. Предоставьте работодателю копию ИПРА и медицинские документы, подтверждающие ограничения
3. Направьте письменное обращение руководству с просьбой учесть Ваше состояние здоровья при решении вопроса о месте работы
Если работодатель настаивает на переводе, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру с жалобой на нарушение трудовых прав инвалида.
Удачи в делах!