В какой суд подать иск к Альфа-Банку о возврате списанных 5000 руб и как рассчитать пошлину
Хочу подать исковое заяаление в суд на Альфа-Банк на возврат незаконно списанных денег третьими лицами в сумме 5000 рублей. В какой именно суд нужно подавать иск и какова сумма гос пошлины в данном случае?
Иск о возврате незаконно списанных денег в размере 5000 рублей можно подать в мировой суд по месту вашего жительства или по месту нахождения Альфа-Банка. Согласно статье 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту жительства.
Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера рассчитывается в соответствии со статьёй 333.19 Налогового кодекса РФ. Для исков до 100 000 рублей госпошлина составляет 4000 рублей
Если ответ был полезен, оставьте отзыв
Если третьи лица — это мошенники или те, у кого был доступ к вашему карт-счету, то подача иск на банк не имеет смысла. Банк может быть третьим лицом по делу.