И получится ли получить компенсацию за моральный ущерб?

Здравствуйте. Работала неофициально старшим продавцом в одной сети магазинов, специализирующемся на розливом пиве. Если быть точнее, работала даже не в сетевом, а во франшизе. После моего увольнения ревизия проведена не была. Вообще в этом месяце, она запоздала. С последней ревизии отработала меньше месяца. Ждала последнюю зарплату после неё. Вчера узнала, что зарплату мне платить не собираются, т к списали ПОЛНОСТЬЮ в счёт ревизии. За всё моё прошлое время работы таких цифр по ревизии не было. Списания были и раньше, причём более 25 процентов от зп. Включая не только премиальную часть за выручку, но и часы работы. Отработала там почти пол года. Последнее время с очень редкими выходными. Последний месяц был период, что работала 7 дней подряд одна на магазине 13 часов. Никаких документов само собой, т к работала неофициально, я не подписывала. Хотелось бы получить зп за последний месяц хотя бы за часы. Но честно, рассчитываю на большее. Можно ли через суд, если до него дойдёт, отсудить ввычеты за прошлые месяцы работы. Вроде как есть закон, по которому нельзя списывать премии, если они составляют больше 20% от зп. А там суммы намного превышающие это ограничение. Я уже не говорю о неоплаченных часах. Тем более ничего о материальной ответственности подписано не было, по идее, с меня по закону не имели права ничего списывать. И получится ли получить компенсацию за моральный ущерб? Если да, то сколько можно запросить. Учитывая, что за неуплаченные деньги я не смогла оплатить квартиру, пришлось с процентами снимать с кредитки. Также у меня имеется диагноз, официально поставленный, эмоционально лабильное астеническое расстройство. И последний рабочий месяц мне дался очень тяжело. У меня не было препаратов, не было либо времени, либо сил дойти до врача. Условия работы ухудшили моё психическое состояние, что я считаю, и нанесло мне моральный вред

, Анастасия, г. Братск
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Работала неофициально старшим продавцом в одной сети магазинов

 Поскольку Вы работали без письменного оформления трудового договора, то необходимо устанавливать факт наличия трудовых отношений в судебном порядке.

Что касается премий, удержаний, то руководствоваться следует трудовым договором (а его у Вас нет), а также локальными нормативными актами работодателя, которые устанавливают условия выплаты премии.

За подробной консультацией можете обратиться ко мне  в чат.