Прикрепить к нему справку о том, что муж на СВО?

Здравствуйте, я и мой супруг военнослужащие, у нас есть сын 1 г 10 мес., ходит в детский сад.

Я вышла на службу раньше. Супруг через 2-у недели уедет в командировку на СВО. Проблема в том, что у меня боедежурящая должность, но сын ещё совсем маленький, а оставлять его не с кем. Дежурство у меня по 12 ч. Есть ли какой-либо закон, по которому я хотя бы до 3-летия сына могу не ходить на боевые дежурства? И как написать рапорт об этом? Прикрепить к нему справку о том, что муж на СВО?

, Ксения Косынкина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих» в силу которой

9. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

В силу ст. 259 ТК РФ привлечение к  работе в ночное время женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением

При этом согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, содержащимся в п. 14 постановления от 28 января 2014 года №1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» отказ от работы в ночное время является правомерным и в том случае, когда на ее выполнение была затрачена лишь часть ночного времени.

Соответствующая позиция представлена в Апелляционном определении Дальневосточного окружного военного суда от 04 октября 2018 г. по делу N 33а-444/2018

которым было отмечено, что

Суд признал незаконными действия командира войсковой части <№1>, связанныес привлечением Отрошко Е.В. к суточному дежурству по медицинскому пункту названной воинской части <дата 1> и <дата 2> года, отказом в предоставлении социальных гарантий, предусмотренных ст. 259 ТК РФ, снижением премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей за <период 1> года.

Также суд признал незаконными действия начальника медицинского пункта войсковой части <№1> ФИО1, связанные с наложением на административного истца <дата 3> года дисциплинарного взыскания в виде выговора за уклонение от исполнение обязанностей военной службы.

Апелляционным определением судебной коллегии Дальневосточного окружного военного суда от 21 июня 2018 года действия должностных лиц войсковой части <№1>, связанные с привлечением Отрошко Е.В. без ее согласия к суточному дежурству по медицинскому пункту, отказом в предоставлении социальных гарантий, предусмотренных ст. 259 ТК РФ, наложением дисциплинарного взыскания в виде выговора за уклонение от исполнение обязанностей военной службы признаны незаконными.

Таким образом, Вы можете ссылаться на указанные нормы, мотивируя тем, что Вас не могут привлекать к дежурству в ночное время.

Но учитывайте, что существует и иная позиция, согласно которой  указанная норма ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих»  не отсылает к нормам трудового законодательства, ограничивающих труд женщин в ночное время.

Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 года N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих», нормы трудового законодательства могут применяться к правоотношениям, связанным с прохождением военной службы, лишь в случаях, когда об этом имеется прямое указание в законе.

В связи с чем соответствующие правовые гарантии касаются несколько иных вопросов и не связаны с повседневной служебной деятельностью в части определения служебного времени, привлечения к службе в ночное время, вызову по тревоге.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Чтобы оформить освобождение от боевого дежурства, вам стоит обратиться к своему руководству с письменным заявлением (рапортом).

Примерный текст рапорта может выглядеть следующим образом:

Начальнику частиот ФИО, военнослужащей

РАПОРТ

Прошу освободить меня от выполнения боевых дежурств сроком до достижения моим ребенком возраста трёх лет включительно, в связи с невозможностью обеспечить должный уход за ребёнком в указанное время ввиду моего отсутствия дома продолжительное время и отсутствием возможности оставить ребёнка под присмотром близких родственников.

Приложения:

Справка из детского сада о посещении ребенка детским учреждением.
Копия свидетельства о рождении ребенка.
Документы, подтверждающие участие супруга в специальной военной операции (при наличии).
«» __________ 20 г.Подпись / ФИО

Также рекомендую приложить справки, подтверждающие состояние вашего ребенка (если имеются медицинские показания), и подтвердить участие мужа в спецоперации документально. Это поможет обосновать вашу просьбу и повысит шансы на положительное решение руководства.

Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ (статья 10)