Могут ли мне отказать в переселение из-за долга?
Здравствуйте, я собственник квартиры и у меня имеется задолженность по ЖКХ, но дом признан ветхим. И в 2026 году будет переселение. Могут ли мне отказать в переселение из-за долга? Или они могут высчитать с той суммы т.е. с сертификата?
, Наталья Оболкина, г. Киренск
Александр Макаров
По закону долги по ЖКХ не могут препятствовать получению новой квартиры при расселении из аварийного жилья. Органы власти обязаны предоставить новое жильё вне зависимости от наличия задолженности.
Однако долги переходят вместе с жильцом в новое жильё, и коммунальные службы могут востребовать их через суд.