Добрый день пришла повестка в 28 лет Запорожская обл По прописке не живу, принесли соседям что делать в этой ситуации?

Добрый день пришла повестка в 28 лет Запорожская обл

По прописке не живу,принесли соседям что делать в этой ситуации ?

, Александр, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

Ваш вопрос касается ситуации с получением повестки в Запорожской области, которая в настоящее время является территорией, где действует российское законодательство.

По российскому законодательству:

1. Повестка должна вручаться лично в руки призывнику под подпись (ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

2. Вручение повестки соседям не является надлежащим способом оповещения. Юридически вы считаетесь не оповещенным о необходимости явки в военкомат.

3. Однако, согласно ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительства или пребывания.

4. Если вы не проживаете по месту регистрации, вам необходимо встать на воинский учет по фактическому месту жительства.

В вашей ситуации рекомендую:

1. Если вы проживаете в другом месте в пределах России или на территориях, где действует российское законодательство, вам следует обратиться в военкомат по месту фактического проживания для постановки на воинский учет.

2. Неявка по повестке, врученной ненадлежащим образом (через соседей), не может быть основанием для привлечения к ответственности.

3. Однако уклонение от воинского учета может повлечь административную ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ (штраф от 500 до 3000 рублей).

Удачи в делах!

Александр
Клиент, г. Москва
Заберут ли в армию если есть уже ребенок и жена беременна вторым срок беременности 4 недели