Сорвал сроки, сделал половину, получив деньги на оплату работы, материалы

Если ремонт новостройки делал частное лицо, на основании устного договора, сроков. Сорвал сроки, сделал половину, получив деньги на оплату работы, материалы. Не завершил под ключ до конца. Есть паспортные данные, номер телефона.. Стоит подать в суд? Вернуть деньги

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья!

Да, можете подать на него в суд.

Право на обращение в суд гарантировано Конституцией РФ и предусмотрено ст.3 ГПК РФ.

Для того чтобы обратиться в суд нужно подготовить исковое заявление. Оно должно соответствовать требованиям, которые указаны в ст. 131 ГПК РФ.

Заявление можно составить самостоятельно, но не во всех случаях процесс составления является простым.

Если Вам потребуется помощь в составлении и консультация по подаче иска можете написать мне, я готов Вам помочь.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Исполнитель получил от вас деньги и материалы, но работу выполнил только частично и нарушил сроки — это считается нарушением обязательств, даже если договор был устным. Устный договор подряда признаётся действительным, и доказать его можно перепиской, переводами, фото работ и другими материалами (ст. 702 и 162 ГК РФ). В такой ситуации вы вправе требовать возврата неотработанного аванса и возмещения расходов, вызванных незавершённым ремонтом (ст. 393 и 1102 ГК РФ).

Первый шаг — направить подрядчику письменную претензию с требованием вернуть деньги или завершить работу. Если ответа не будет, можно обращаться в суд; какой именно суд рассматривает дело, зависит от общей суммы требований (ст. 23 ГПК РФ). В иске можно взыскать и сам аванс, и затраты на устранение недостатков.

Для точной оценки перспектив важно понять, сохранились ли у вас доказательства перечисления денег и договорённостей, но отсутствие письменного договора не мешает взысканию. Если нужно, я могу помочь вам составить претензию или оценить доказательства более детально.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Наталья!

Чтобы Вам помочь, нужно знать какие есть доказательства, подтверждающие заказ работы, установление цены за работу; передачу, перевод денег; существует переписка по электронной почте, другим источникам связи; иные существенные факты.

Вы можете подать претензию исполнителю, указать свои требования.

Вы можете обратиться в суд, предоставить  доказательства.

В соответствии со ст. 71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела: акты, деловая корреспонденция; иные документы и материалы, в том числе полученные посредством электронной или другой связи, с использованием сети — интернет:  http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов: m.pravoved.ru/private/chat/