Невыплата заработной платы с сентября т.г

Невыплата заработной платы с сентября т.г. Незаконное увольнение.

, Роман, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день!

За невыплату (неполную выплату) заработной платы работодатель несет ответственность.

ст. 236 ТК РФ — выплата денежной компенсации при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику.

ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ  — предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

ч. 1 ст. 145.1. УК РФ (при частичной невыплате свыше 3-х месяцев) — штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

ч. 2 ст. 145.1. УК РФ (при полной невыплате свыше 2-х месяцев) — штраф в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.