1 собственник платит 1/2 от комуналки, 2 собственник перестал платить за коммуналку не так давно, ранее платил, чеки высылал
В приватизированной квартире 2 собственника. У каждого по 1/2 доли, они оба прописаны, никто фактически не живет там. Лицевой счет один. 1 собственник платит 1/2 от комуналки, 2 собственник перестал платить за коммуналку не так давно, ранее платил, чеки высылал. Является ли в суде фактом чтобы взыскать со 2 собственника за коммуналку, если у первого есть все чеки, и доказательства что он платил 1/2 от комуналки?
Да, наличие чеков, подтверждающих оплату 1/2 коммунальных платежей, может быть основанием для взыскания долга с второго собственника через суд. Однако для успешного иска необходимо соблюсти ряд условий и подготовить пакет документов.
Согласно статье 249 ГК РФ и части 3 статьи 30 ЖК РФ, каждый собственник обязан участвовать в расходах по содержанию имущества соразмерно своей доле. В данном случае, если у каждого собственника по 1/2 доли, они должны оплачивать коммунальные услуги пропорционально этим долям.
Если второй собственник перестал платить, первый может требовать возмещения своей части расходов через суд.
Если ответ был полезен, оставьте пожалуйста отзыв