Я хочу узнать воть что у меня допустим брали в долг деньги и не хотят вернуть что делать свидетелей нет
Здравствуйте. Я хочу узнать воть что у меня допустим брали в долг деньги и не хотят вернуть что делать свидетелей нет
Ирина!
Если у Вас нет расписки и нет свидетелей передачи денег, то формально Вы всё равно имеете право обратиться в суд по общим правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ, но в суде потребуются доказательства наличия и размера долга. Если получатель денег откажется, придётся использовать что есть — переписка в сетях, например, выписки по счёту, какие-то доказательства всё равно должны быть.
Всего доброго!
Здравствуйте!
Направьте должнику заказное письмо с уведомлением о вручении, где чётко укажите сумму долга, срок и требование о возврате. Это докажет, что Вы пытались урегулировать вопрос до суда.
Если письмо не помогло, подавайте иск в мировой суд (если сумма до 100 000 руб.) или районный суд. Госпошлина по таким искам небольшая.
Расписка — главное доказательство. Если она у Вас есть (даже без нотариуса), с высокой долей вероятности Вы выиграете дело. В расписке должна быть указана сумма (цифрами и прописью), ФИО и паспортные данные сторон, дата передачи денег и дата возврата.
Если расписки нет, подойдут переписка (смс, обращения в мессенджерах, где должник признаёт долг), выписки по банковскому счёту (если перевод был), аудио- или видеозаписи разговоров о долге.
Так что без свидетелей можно вернуть деньги, особенно если есть письменные доказательства (расписка, переписка). Основной инструмент — суд.