Нотариус даст справку а еще что нужно?

Здравствуйте! Как подавать на восстановление просроченного срока 6 месяцев на наследство через суд? В какой из судов подается? И какие документы нужны для подачи? Нотариус даст справку а еще что нужно? И влияет ли что наследники соврали нотариусу при вступлении в наследства что не знают где находится и проживает наследник первой очереди (отец пенсионер малоподвижный) хоть об этом прекрасно знали и общались а сказали пенсионеру только что дочь умерла и все.

, Владимир, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир!

По вопросу восстановления срока для принятия наследства сообщаю следующее:

**Куда подавать заявление:**
Заявление о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства подается в районный суд по месту нахождения наследственного имущества (ст. 30 ГПК РФ). Если имущество находится в разных местах, иск можно подать по месту нахождения недвижимого имущества или его основной части.

**Необходимые документы:**
1. Исковое заявление о восстановлении срока принятия наследства
2. Документ, подтверждающий родственные отношения с наследодателем
3. Свидетельство о смерти наследодателя
4. Справка от нотариуса о заведенном наследственном деле
5. Документы, подтверждающие уважительность причин пропуска срока
6. Доказательства того, что вы не знали и не должны были знать об открытии наследства
7. Квитанция об уплате госпошлины (300 рублей согласно пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ)

**Уважительные причины пропуска срока:**
Согласно п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9, к уважительным причинам относятся:
— тяжелая болезнь
— беспомощное состояние
— неграмотность
— длительная командировка
— незнание о факте смерти наследодателя

**Относительно сокрытия информации другими наследниками:**
Если вы сможете доказать, что другие наследники намеренно скрыли от вас информацию о смерти наследодателя, это может быть признано судом как уважительная причина пропуска срока. Согласно п. 1 ст. 1155 ГК РФ, суд может восстановить срок, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства.

Вам необходимо собрать доказательства того, что:
1. Другие наследники знали ваше местонахождение
2. Они имели возможность сообщить вам о смерти наследодателя
3. Они намеренно скрыли эту информацию

Такими доказательствами могут быть:
— Свидетельские показания
— Переписка (SMS, электронная почта, мессенджеры)
— Записи телефонных разговоров
— Документы, подтверждающие ваше общение с наследниками до и после смерти наследодателя

Обратите внимание, что срок исковой давности по таким делам составляет 3 года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (ст. 196 ГК РФ).

Удачи в делах!