Можно ли оформить доверенность и управлять автомобилем гражданину рф
Машина уже 3 года в России,не выезжал за границу.Можно ли оформить доверенность и управлять автомобилем гражданину рф
Добрый день, Эмир!
По вашему вопросу об управлении автомобилем с иностранной регистрацией гражданином РФ по доверенности сообщаю следующее:
Согласно таможенному законодательству ЕАЭС (Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 №107), иностранные транспортные средства могут временно находиться на территории ЕАЭС не более одного года.
В вашем случае автомобиль находится в России уже 3 года без выезда за границу, что является нарушением таможенного законодательства. Такой автомобиль считается незаконно находящимся на территории РФ.
Оформление доверенности на управление в данной ситуации юридически возможно (ст. 185 ГК РФ), но это не решает проблему нарушения таможенных правил. Гражданин РФ, управляющий таким автомобилем, может быть привлечен к административной ответственности по ст. 16.24 КоАП РФ за незаконное пользование временно ввезенным транспортным средством.
Для легализации автомобиля необходимо:
1. Оформить таможенное декларирование
2. Уплатить таможенные платежи
3. Пройти процедуру регистрации в ГИБДД
До решения вопроса с таможенным оформлением передача управления гражданину РФ сопряжена с высокими рисками административной ответственности.
Удачи в делах!