Подскажите, препятствует ли отбыванию наказания зрение -7 на оба глаза?

Здравствуйте! Подскажите, препятствует ли отбыванию наказания зрение -7 на оба глаза?

, Инна, г. Москва
Полина Врабие
Юрист, г. Нижний Новгород

В законодательстве РФ нет прямых указаний о том, что зрение -7 на оба глаза автоматически препятствует отбыванию наказания. Однако решение может зависеть от конкретных обстоятельств:
Состояние здоровья и трудоспособность. Если близорукость -7 диоптрий сопровождается другими заболеваниями глаз (например, прогрессирующей миопией, риском отслоения сетчатки, глаукомой, нарушениями поля зрения), это может повлиять на способность выполнять определённые виды работ в местах лишения свободы. В таких случаях проводится индивидуальная медицинская экспертиза.
Условия отбывания наказания. В исправительных учреждениях существуют ограничения по видам работ, которые могут выполнять осуждённые. Если работа требует высокой остроты зрения (например, связанная с механизмами, мелкими деталями или длительным напряжением глаз), близорукость может стать препятствием для её выполнения.

Если ответ был полезен, оставьте пожалуйста отзыв

Инна
Клиент, г. Москва
То есть, только в том случае, если дополнительно обнаружат вышеперечисленные заболевания глаз, это может стать основанием для освобождения? Я правильно поняла Вас?

Да, все верно
А вообще есть перечень заболеваний, при которых освобождают от исполнения уголовного наказания, но там такие заболевания, что вот если завтра уже умрешь грубо говоря