Здравствуйте, у меня умер папа и у него оставались деньги на карте в размере 200 тысяч рублей, пол года уже
Здравствуйте, у меня умер папа и у него оставались деньги на карте в размере 200 тысяч рублей,пол года уже прошло не к кому не обращялась,но в наследство вступала когда получала его пенсию накопительную,что мне сделать сто бы получить деньги с карты ?
Добрый день, Анастасия!
Для получения денежных средств с банковской карты умершего отца вам необходимо:
1. Обратиться в банк с заявлением о наличии денежных средств на счетах наследодателя. Согласно ст. 1128 ГК РФ, банк обязан предоставить информацию о наличии вкладов и счетов наследникам при предъявлении свидетельства о праве на наследство.
2. Поскольку вы уже вступили в наследство (получали накопительную пенсию), у вас должно быть свидетельство о праве на наследство. Если его нет, вам необходимо обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело, для получения дополнительного свидетельства о праве на наследство на денежные средства на банковском счете.
3. Если в свидетельстве о праве на наследство не указаны денежные средства на банковском счете, нотариус может выдать дополнительное свидетельство. Для этого потребуется:
— Паспорт
— Свидетельство о смерти отца
— Документы, подтверждающие родство
— Справка из банка о наличии счета и остатке средств
4. После получения свидетельства о праве на наследство, включающего денежные средства на счете, необходимо обратиться в банк с заявлением о выдаче денежных средств наследодателя, приложив:
— Паспорт
— Свидетельство о праве на наследство
— Свидетельство о смерти
Важно: Согласно ст. 1174 ГК РФ, до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства наследник имеет право на получение из вклада наследодателя денежных средств, необходимых для похорон, в размере не более 100 000 рублей. Поскольку в вашем случае 6 месяцев уже прошло, вы можете получить всю сумму при наличии свидетельства о праве на наследство.
Удачи в делах!