Выдали водительское удостоверение, с ошибкой на обратной стороне неверно указаны даты получения предыдущих категорий, ошибку заметил не сразу

Здравствуйте. Выдали водительское удостоверение, с ошибкой на обратной стороне неверно указаны даты получения предыдущих категорий, ошибку заметил не сразу. Требуется лм замена ВУ?

, Решат, г. Москва
Елена Лобачева
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Решат!

В соответствии с п. 29 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097, выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

а) при истечении срока действия водительского удостоверения;

б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;

в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;

г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;

д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством;

е) при волеизъявлении заявителя до истечения срока действия водительского удостоверения.

В соответствии с вышеуказанной статьей, Вам не нужно менять водительское удостоверение.

Однако, Вы не лишены права обратиться самостоятельно за заменой водительских прав, в связи с имеющимися в них ошибками.

В соответствии с п. 260 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений, утвержденного Приказом МВД России от 20.02.202. № 80 (далее – Административный регламент),  основанием для исправления допущенных технических ошибок (описок, опечаток, грамматических либо иных ошибок)  в водительском удостоверении является обращение заявителя с заявлением об исправлении допущенных технических ошибках (описках, опечатках, грамматических либо подобных ошибках)  с прилагаемыми к нему документами, подтверждающими их наличие.

Согласно п. 261 Административного регламента, заявление об исправлении технической ошибки представляется заявителем в любое экзаменационное подразделение или многофункциональный центр.

На основании п. 265 Административного регламента, исправление технической ошибки осуществляется с выдачей нового водительского удостоверения взамен содержащего техническую ошибку в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня регистрации соответствующего обращения заявителя.

В случае выявления технических ошибок, допущенных по вине должностных лиц экзаменационного подразделения, государственная пошлина за выдачу российского национального или международного водительского удостоверения не взимается (п. 266 Административного регламента).

Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Решат. Да, вам необходимо заменить водительское удостоверение (ВУ), так как ошибка в документе является основанием для его замены. Вам следует обратиться в ГИБДД или подать заявление через портал Госуслуг.