Вопрос такой, имею ли я право на увеличение своей пенсии так как проживала с мужем военнослужащим по контракту?

Здравствуйте. Мой муж работал на погранзаставе. В 2013 году погиб на работе. Дети получают пенсию по потере кормильца. Отработал он там почти десять лет. Не хватило двух месяцев до выхода на первую в/пенсию. Вопрос такой, имею ли я право на увеличение своей пенсии так как проживала с мужем военнослужащим по контракту? Слышала о таком, но не знаю так это или нет

, Надежда, г. Магадан
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда!

Да, вы имеете право на повышение своей пенсии как вдова военнослужащего, погибшего при исполнении обязанностей военной службы.

Согласно ст. 45 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...», вдовам военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, предоставляется право на повышение пенсии на 32% расчетного размера пенсии.

Важные моменты:
1. Это право сохраняется за вдовами даже в случае вступления в новый брак.
2. Данное повышение применяется к пенсии, которую вы получаете по линии Пенсионного фонда РФ.
3. Тот факт, что ваш муж не успел выслужить полные 10 лет для получения военной пенсии, не влияет на ваше право на повышение вашей собственной пенсии.

Для оформления повышения вам необходимо обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ со следующими документами:
— Заявление
— Паспорт
— Свидетельство о браке
— Свидетельство о смерти мужа
— Документы, подтверждающие гибель при исполнении обязанностей военной службы

Рекомендую вам не откладывать обращение, так как перерасчет пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения.

Удачи в делах!