Погиб брат на сво, был у меня у родной сестры ( на попечении через решение суда и постановления органов опеки и

Добрый день! Погиб брат на сво , был у меня у родной сестры ( на попечении через решение суда и постановления органов опеки и попечение )как фактический воспитатель не подхожу менее 5 лет , мама лишена прав родительских, сестру не знаем -даже где находиться (старшая) ! Брат когда был жив -указывал меня на выплаты одну и оставлял ген…доверенность в которой все мне доверяет и денежные средства/счета и тд и в суде и в прокуратуре и по недвижимости на все что можно. Я сейчас могу вступить в наследство ( если старшая откажется ) и получить выплаты и награды его -которые он не получил и как прямой наследник страховку от СОГАЗ? ( по наследству ) ?

, Теа, г. Москва

Да, вы можете претендовать на наследство брата ивыплаты, если старшая сестра откажется от своихправ. Согласно закону, фактический воспитатель, воспитывавший военнослужащего не менее 5 летдо совершеннолетия, имеет право наединовременную выплату и может бытьнаследником, если это указано в завещании. Дляполучения страховки от СОГАЗ и других выплатнеобходимо подтвердить статус фактическоговоспитателя и собрать соответствующиедокументы.

Если ответ был полезен, оставьте пожалуйста отзыв

Здравствуйте!

как фактический воспитатель не подхожу менее 5 лет

Если статус фактического воспитателя установить нельзя, вам с сестрой полагается только президентская выплата 5 млн руб.

Я сейчас могу вступить в наследство

Вступление в наследство никак не связано с выплатами, поэтому при отсутствии наследников первой очереди вы вправе обратиться к нотариусу для принятия наследства (имеется в виду любое имущество, которое принадлежало брату на момент его гибели).