Моему супругу не выдали пенсионное удостоверение

Здравствуйте! Мой супруг 20.03.2025 г. досрочно уволен с военной службы МО РФ, исключен из списков личного состава войсковой части и 27.03.2025 г. поставлен на воинский учет в ВК. На сегоднишний день, т.е. на 23.11.2025 г. моему супругу не выдали пенсионное удостоверение. Куда обратиться по данному вопросу, в военном комиссариате, говорят, что удостоверений в наличии нет.

Есть ли в законе, в какой период оформляется и выдается пенсионное удостоверение, куда жаловаться.

, елена, п. Саган-Нур
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, елена!

По вопросу выдачи пенсионного удостоверения военному пенсионеру сообщаю следующее:

1. Правовое регулирование:
Выдача пенсионных удостоверений военным пенсионерам регламентируется Приказом Министра обороны РФ от 27.12.2019 № 815 «Об определении Порядка выдачи удостоверения пенсионера Министерства обороны Российской Федерации».

2. Сроки оформления:
Законодательство не устанавливает конкретных сроков выдачи пенсионного удостоверения. Однако согласно общей практике, удостоверение должно быть оформлено в разумный срок после назначения пенсии.

3. Куда обращаться:
— В первую очередь — в пенсионный отдел военного комиссариата по месту жительства;
— В центр социального обеспечения военного комиссариата субъекта РФ;
— В пенсионную службу Министерства обороны РФ.

4. Действия при отсутствии бланков удостоверений:
Отсутствие бланков удостоверений не является основанием для отказа в выдаче документа. Военный комиссариат обязан принять заявление и предпринять меры для получения бланков.

5. Куда жаловаться:
— Начальнику военного комиссариата субъекта РФ (письменное обращение);
— В Главное управление кадров Министерства обороны РФ;
— В военную прокуратуру по месту дислокации военного комиссариата;
— В Департамент социальных гарантий Министерства обороны РФ.

Рекомендую:
1. Подать письменное заявление в военный комиссариат о выдаче пенсионного удостоверения с просьбой дать письменный ответ о причинах задержки и сроках решения вопроса.
2. Если в течение 30 дней не будет получен удовлетворительный ответ, направить жалобу вышестоящему руководству (военному комиссару субъекта РФ).
3. До получения удостоверения ваш супруг может подтверждать статус военного пенсионера справкой о назначении пенсии, которую должны выдать в военкомате.

Удачи в делах!