Добрый день, Александр!
В соответствии с п. 4 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565 (далее – Положение о военно-врачебной экспертизе), освидетельствование военнослужащих проводится военно-врачебными комиссиями для определения категории годности к военной службе при определившемся врачебно-экспертном исходе.
Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе.
Определение годности военнослужащих к военной службе осуществляется в соответствии с Приложением № 1 к Положению о военно-врачебной экспертизе «Требования к состоянию здоровья граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации», которое включает в себя расписание болезней.
В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:
А — годен к военной службе;
Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В — ограниченно годен к военной службе;
Г — временно не годен к военной службе;
Д — не годен к военной службе.
Таким образом, в зависимости от имеющихся у военнослужащего заболеваний, военно-врачебной комиссией, в соответствии с расписанием болезней, определяется его категория годности к военной службе.
Проведение военно-врачебной экспертизы и определение категории годности военнослужащих к военной службе относится к компетенции военных комиссий, специалисты которых обладают специальными познаниями в этой области.