Учился живу и работаю постоянно в США

Родители русские с граждснством США. У меня тоже но есть и российское. Учился живу и работаю постоянно в США. Это легко проверить по штампам в загранпаспорте. Млгут ли меня призвать в армию если приеду на неделю в Россию к деду.

, Pavel Chudnikov, г. Санкт-Петербург
Полина Врабие
Юрист, г. Нижний Новгород

Если вы являетесь гражданином России и планируете временно посетить страну, то теоретически вас могут призвать на военную службу, если вы соответствуете критериям призыва (возраст от 18 до 30 лет, отсутствие оснований для освобождения или отсрочки, годность по состоянию здоровья). Однако есть несколько важных нюансов:
Постоянное проживание за границей. Согласно некоторым источникам, граждане РФ, постоянно проживающие за пределами страны, не обязаны состоять на воинском учёте и, соответственно, не подлежат призыву на срочную службу. Однако это требует уточнения в вашем случае, так как статус постоянного проживания может зависеть от конкретных обстоятельств и документов.
Срок пребывания в России. Если вы планируете находиться в стране менее 14 дней, то, вероятно, у вас не будет обязанности встать на воинский учёт. Однако если вы останетесь дольше, то по закону обязаны явиться в военкомат в течение 14 дней после въезда в РФ.
Наличие двойного гражданства. Наличие гражданства США не освобождает вас от обязанностей гражданина РФ, включая воинскую обязанность, если иное не предусмотрено международным договором.

Если ответ был полезен, оставьте пожалуйста отзыв