Здравствуйте, у меня погиб сын, на СВО не карту не паспорт не вернули ну на карту он же получал зарплату что мне нужно делать, и куда обращаться?

, Николай, г. Подольск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай!

Примите мои искренние соболезнования в связи с гибелью сына.

По вопросу получения банковской карты и паспорта погибшего военнослужащего, а также доступа к денежным средствам на его счете, необходимо предпринять следующие действия:

1. Для получения личных вещей погибшего (включая паспорт):
— Обратитесь в военкомат по месту жительства с заявлением о выдаче личных вещей погибшего военнослужащего
— Предоставьте документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении сына)
— Предъявите свой паспорт и свидетельство о смерти сына

2. Для получения доступа к банковскому счету:
— Вам необходимо оформить наследство на имущество сына, включая денежные средства на счетах
— Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства сына для открытия наследственного дела
— Срок принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти
— После получения свидетельства о праве на наследство предъявите его в банк вместе с заявлением о выдаче средств

3. Дополнительно рекомендую обратиться:
— В военкомат по месту жительства для оформления пособий и компенсаций, положенных семьям погибших военнослужащих
— В отделение социальной защиты населения для получения информации о дополнительных мерах поддержки

Правовое основание: ст. 1142-1145, 1152-1155 Гражданского кодекса РФ (порядок наследования), Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ, Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей».

Удачи в делах!