Есть категория Д, и группа инвалидности третья, военная травма?
Добрый вечер, могу ли я уволится через военкомат и не ехать в часть? Есть категория Д, и группа инвалидности третья ,военная травма?
Добрый день, Василий!
Согласно действующему законодательству, при наличии категории годности «Д» (не годен к военной службе) и установленной группы инвалидности вследствие военной травмы, Вы имеете законные основания для увольнения с военной службы.
Правовое регулирование:
1. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, военнослужащий подлежит увольнению по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.
2. Согласно ст. 61 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» от 21.11.2011 N 323-ФЗ, военно-врачебная экспертиза проводится для определения годности к военной службе.
Порядок действий:
1. Вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства с заявлением об увольнении с военной службы по состоянию здоровья.
2. Предоставить в военкомат следующие документы:
— Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности «Д»
— Справку об установлении инвалидности
— Документы, подтверждающие связь инвалидности с военной травмой
3. Военный комиссариат обязан принять Ваши документы и инициировать процедуру увольнения.
Важно: Вам не требуется лично прибывать в воинскую часть для оформления увольнения, так как при категории «Д» и наличии инвалидности вследствие военной травмы все документы могут быть оформлены через военный комиссариат.
Удачи в делах!