Законно ли это и для чего нужны такие данные?

Здравствуйте. При трудоустройстве в общеобразовательную школу уборщицей потребовали сообщить ИНН родителей будущего работника. Законно ли это и для чего нужны такие данные?

, Петр, г. Санкт-Петербург
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Петр

Требование предоставить ИНН родителей при трудоустройстве уборщицы в общеобразовательную школу не является законным. Согласно трудовому законодательству РФ, работодатель вправе требовать только те документы, которые перечислены в ст. 65 ТК РФ. В этом перечне нет ИНН ни работника, ни его родственников.

Школа могла запросить ИНН родителей по следующим причинам:

Ошибочное понимание законодательства сотрудниками кадровой службы.

Внутренние регламенты, не соответствующие федеральному закону.

Попытка собрать дополнительные данные для каких-либо целей, не связанных с трудоустройством (например, для статистических отчётов или взаимодействия с другими организациями).

Если работодатель настаивает на предоставлении ИНН родителей, можно:

Отказать в предоставлении данных, сославшись на ст. 65 ТК РФ и Федеральный закон №152-ФЗ «О персональных данных», который запрещает обработку персональных данных без согласия субъекта.

Запросить письменное обоснование необходимости этих данных с указанием нормативного акта, обязывающего их предоставлять.

Обратиться в государственную инспекцию труда (ГИТ)

Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Петр. Нет, работодатель не имеет права запрашивать данные об имуществе работника и его родственников, включая ИНН, без их письменного согласия. Это прямое нарушение закона о защите персональных данных (152-ФЗ).

Если вам была полезна моя консультация — можете отблагодарить меня в профиле и также оценить (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/).
Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Расул Абдулкадиров.