Добрый день, я на 30 неделе беременности, отец ребенка отказался принимать участие в его жизни, в браке мы не состоим, какой алгоритм действий для признания его отцовства и назначения алиментов?
Добрый день , я на 30 неделе беременности , отец ребенка отказался принимать участие в его жизни , в браке мы не состоим , какой алгоритм действий для признания его отцовства и назначения алиментов ?
Елена, добрый день!
После рождения ребенка Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства.
При рассмотрении дела в суде необходимо заявить ходатайство о назначении генетической экспертизы (ДНК). С учетом результатов ее проведения, судом будет принято соответствующее решение.
С момента вступления решения суда в законную силу, отец может быть вписан в свидетельство о рождении ребенка. Ребенок также сможет наследовать после смерти отца.
У отца, как родителя, возникают права и обязанности в соответствии со ст. ст. 63 и 64 СК РФ.
Согласно ст. 63 СК РФ, родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за их воспитание и развитие. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии детей, участвовать в их обучении и воспитании, получении основного общего образования и создании условий для получения ими среднего (полного) общего образования.
В соответствии со ст. 64 СК РФ, родители обязаны осуществлять защиту прав и интересов детей, выступать в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий, как законные представители.
Всего Вам доброго!