Обязателен ли досудебный порядок урегулирования спора?
Мне предъявлен иск о расторжении договора ренты. Я ответчик.
Применима ли статья 452. Порядок изменения и расторжения договора п.2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
Добрый день, Игорь!
По вашему вопросу о необходимости соблюдения досудебного порядка урегулирования спора при расторжении договора ренты могу дать следующие разъяснения:
Согласно п. 2 ст. 452 ГК РФ действительно установлено общее правило о необходимости соблюдения досудебного порядка при расторжении договора. Однако для договора ренты существуют особенности.
В соответствии со ст. 450 ГК РФ расторжение договора возможно по соглашению сторон или по решению суда по требованию одной из сторон при существенном нарушении договора другой стороной.
Для договора ренты законом предусмотрены специальные основания расторжения:
— ст. 599 ГК РФ (для постоянной ренты)
— ст. 605 ГК РФ (для пожизненной ренты)
— ст. 599 ГК РФ (для пожизненного содержания с иждивением)
Важно: согласно сложившейся судебной практике (в частности, п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 49), досудебный порядок урегулирования спора не является обязательным, если:
1) иск предъявлен по основаниям, указанным в статье 451 ГК РФ (существенное изменение обстоятельств);
2) иск заявлен на основании специальных норм, устанавливающих иные правила для расторжения договора.
Поскольку договор ренты имеет специальные основания для расторжения, предусмотренные законом, в большинстве случаев досудебный порядок не является обязательным.
Однако окончательный ответ зависит от конкретных обстоятельств вашего дела:
1) На каком именно основании истец требует расторжения договора ренты
2) Какие условия о расторжении предусмотрены в самом договоре ренты
Рекомендую вам внимательно изучить исковое заявление и определить, на какие нормы ссылается истец. Если он ссылается на общие положения о расторжении договора (ст. 450 ГК РФ), а не на специальные нормы о расторжении договора ренты, вы можете заявить о несоблюдении досудебного порядка.
Удачи в делах!