Здравствуйте у меня есть комната в общежитии 19 кв м, и двое несовершеннолетних детей, могу ли я подать на расширение
Здравствуйте Ксения!
Да, вы можете подать заявление на улучшение жилищных условий, включая расширение жилплощади, если ваша текущая ситуация соответствует установленным критериям. Основные условия и порядок действий зависят от региональных нормативов и вашей конкретной ситуации.
Согласно статье 51 Жилищного кодекса РФ, семья может быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, если:
Площадь жилья на одного члена семьи меньше установленной региональной нормы. В разных субъектах РФ нормативы различаются, но обычно составляют от 10 до 18 м² на человека.
Жильё признано аварийным или непригодным для проживания.
В семье есть тяжелобольной человек, совместное проживание с которым невозможно (список заболеваний утверждён Правительством РФ).
В вашем случае ключевое значение имеет соотношение площади комнаты (19 м²) и количества проживающих (вы и двое несовершеннолетних детей). Если при делении площади на количество человек результат окажется меньше региональной нормы, вы можете претендовать на улучшение условий.