Чтобы фактически удлинить отпуск
Здравствуйте , ситуация такая , нам надо не ходит официально в сад 4 месяца . Отпуск по договору 60 дней можем написать , могу я писать каждые 2 недели заявление на отпуск и указывать период без выходных дней только будние . Закон ограничивает количество заявлений на отпуск если в сумме дни не превысят 60 дней . И можно в одном заявление на отпуск написать сразу несколько периодов времени например и на 2 недели и следом другие 2 недели но только будние дни ??? Чтобы фактически удлинить отпуск
Добрый день, Валентина!
По вашему вопросу о длительном отсутствии ребенка в детском саду поясняю:
1. Согласно п. 5 ст. 28 Федерального закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ, образовательная организация самостоятельно устанавливает правила внутреннего распорядка, включая порядок предоставления отпусков воспитанникам.
2. Если в договоре с детским садом указано ограничение в 60 дней отпуска, то это условие является обязательным для исполнения обеими сторонами.
3. Законодательство не устанавливает ограничений по количеству заявлений на отпуск, которые может подать родитель. Однако:
— Детский сад вправе отказать в предоставлении отпуска сверх установленного договором лимита в 60 дней
— Администрация сада может установить внутренними правилами порядок оформления таких заявлений
4. По поводу указания в заявлении только будних дней:
— Это возможно, но общая продолжительность отпуска (включая выходные) не должна превышать 60 дней, если иное не предусмотрено договором
— Детский сад может считать отпуск календарными днями, а не рабочими
5. Относительно указания нескольких периодов в одном заявлении:
— Законодательство не запрещает такой формат
— Однако детский сад может иметь свои правила оформления заявлений
Рекомендую:
1. Уточнить в администрации детского сада, как именно они считают дни отпуска (календарные или рабочие)
2. Обсудить с руководством сада возможность оформления длительного отсутствия иным способом (например, через временное приостановление договора)
3. Ознакомиться с уставом и внутренними правилами детского сада
Удачи в делах!