Здравствуйте, ребенок 15 лет сидел в раздевалке играл в телефон, при нем положили телефон стоимостью 75 тыс.руб

здравствуйте, ребенок 15 лет сидел в раздевалке играл в телефон, при нем положили телефон стоимостью 75 тыс.руб, она была там одна выходила в туалет мин на 10, не знает кто взял телефон и не признается, говорит нет, взяли показания, сказали подумать неделю, ребенок все равно говорит нет, ссылается что выходил, телефон по номеру местоположение не могут пробить , номер не могут вспомнить на отслеживание который, приипугивали, говорили, следователи будут жестко допрашивать, что делать и что вообще будет, не можем узнать он это или нет, милиция говорит он, но доказать не могут телефон в сети не вышел

, натуля, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Натуля!

В данной ситуации важно действовать последовательно и с учётом правовых норм. Рассмотрим ключевые аспекты:

1. Уголовная ответственность несовершеннолетних

   Согласно ст. 20 УК РФ, уголовная ответственность за кражу (ст. 158 УК РФ) наступает с 14 лет. Если ребёнку 15 лет, он может быть привлечён к ответственности, но с учётом особенностей, предусмотренных ст. 88 УК РФ и гл. 50 УПК РФ. Возможные наказания для несовершеннолетних: штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы. Лишение свободы за кражу небольшой или средней тяжести впервые совершённое несовершеннолетним в возрасте 14–16 лет не назначается (ст. 88 УК РФ).

2. Особенности расследования

    — При допросе несовершеннолетнего обязательно присутствие законного представителя (ст. 426 УПК РФ). Если есть подозрения на отставание в психическом развитии, требуется участие психолога (ст. 425 УПК РФ).

    — Допрос не может продолжаться более 2 часов без перерыва, а в общей сложности — более 4 часов в день (ст. 191, 425 УПК РФ).

    — Запрещено запугивать ребёнка или угрожать жёстким допросом. Такие действия могут быть расценены как нарушение прав несовершеннолетнего.

3. Доказательственная база

    — Если телефон не обнаружен и нет прямых доказательств причастности ребёнка к краже, обвинение может быть затруднительным. Полиция может проводить дополнительные следственные действия: опрашивать свидетелей, проверять записи с камер видеонаблюдения, если они есть в раздевалке.

    — Отсутствие информации о местоположении телефона и номере не исключает возможности дальнейшего расследования. Например, могут быть проверены данные операторов связи или проведены экспертизы.

4. Действия родителей

    — Обеспечьте присутствие адвоката на всех следственных действиях. Юрист поможет защитить права ребёнка и оспорить незаконные методы расследования.

    — Сохраняйте спокойствие и не давите на ребёнка. Принуждение к признанию может усугубить ситуацию.

    — Соберите характеризующие материалы: положительные характеристики из школы, спортивных секций, отзывы педагогов. Они могут повлиять на решение суда при выборе меры воздействия.

    — Ознакомьтесь с документами дела. Вы имеете право получать копии протоколов, постановлений и других материалов (ст. 426 УПК РФ).

5. Возможные исходы

    — Если доказательств вины недостаточно, уголовное дело может быть прекращено.

    — При наличии достаточных оснований для обвинения суд может применить принудительные меры воспитательного воздействия (ст. 90 УК РФ): предупреждение, передача под надзор родителей, обязанность загладить причинённый вред.

    — В случае примирения с потерпевшим и возмещения ущерба дело может быть прекращено на основании ст. 76 УК РФ.

Полина Врабие
Юрист, г. Нижний Новгород

В данной ситуации важно действовать последовательно и с учётом правовых норм. Рассмотрим ключевые аспекты.
Правовой статус ответственности
Уголовная ответственность за кражу наступает с 14 лет (ст. 20 УК РФ). Поскольку ребёнку 15 лет, он может быть привлечён к ответственности по ст. 158 УК РФ, если будет доказан факт хищения. Однако для этого необходимы веские доказательства, например, записи с камер видеонаблюдения или свидетельские показания.
Если кража не будет доказана, ребёнок не может быть привлечён к ответственности. В случае отсутствия прямых доказательств обвинения могут быть сняты.