Насколько правомерно такое действие?

здравствуйте! проблема следующего характера: я гражданка иностранного государства (а именно Республики Узбекистан). Проживаю в России довольно длительный период, но РВП или ВНЖ нет. Летом этого года я ездила на родину, затем, в конце августа, вернулась обратно и сделала трехмесячную регистрацию. 3 месяца пройдут завтра, поэтому мы записались в МВД через госуслуги для продления регистрации на год на основании того, что у мужа ВНЖ. Однако в этом нам отказали, ссылаясь на какой-то новый закон, который вышел в феврале, о том, что при продлении ставят штамп на миграционной карте и, раз в феврале этого года мы этого не сделали, мне нужно покинуть страну и приехать я смогу только в 2026 году. Насколько правомерно такое действие?

, Анна, г. Курск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

В Вашей ситуации необходимо разобраться с несколькими аспектами миграционного законодательства:

1. Относительно «нового закона от февраля» — вероятно, речь идет о Федеральном законе от 05.12.2022 № 498-ФЗ, который внес изменения в миграционное законодательство. Однако этот закон не устанавливает запрет на въезд до 2026 года в описанной Вами ситуации.

2. Согласно п. 5 ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», иностранный гражданин, являющийся членом семьи гражданина РФ или иностранного гражданина, имеющего ВНЖ, может продлить срок временного пребывания в РФ до одного года с даты въезда.

3. Для продления срока пребывания необходимо:
— Подать заявление в территориальный орган МВД до истечения срока временного пребывания
— Предоставить документы, подтверждающие родственные отношения с лицом, имеющим ВНЖ

4. Относительно штампа в миграционной карте: действительно, при продлении срока пребывания в миграционной карте проставляется соответствующая отметка. Однако отсутствие такой отметки в феврале не может быть основанием для запрета на въезд до 2026 года.

5. Запрет на въезд на 5 лет может быть наложен в случае нарушения режима пребывания (например, если Вы превысили срок пребывания в 90 дней в предыдущий период), но из Вашего описания не следует, что такое нарушение имело место.

Рекомендую:
1. Запросить у сотрудников МВД письменный отказ с указанием конкретной нормы закона
2. Обратиться в вышестоящий орган МВД с жалобой на неправомерный отказ
3. Подготовить документы, подтверждающие Ваши родственные отношения с лицом, имеющим ВНЖ

Действия сотрудников МВД представляются неправомерными, если единственным основанием для отказа является отсутствие штампа в миграционной карте в феврале.

Удачи в делах!