Мне должен отпуск 30 суток по болезни ранений

, Чаян, г. Старый Оскол
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Чаян!

Из вашего вопроса я понимаю, что вы интересуетесь предоставлением отпуска в связи с ранениями. Для полноценного ответа мне не хватает информации о вашем статусе (военнослужащий, гражданское лицо) и обстоятельствах получения ранений.

Если вы военнослужащий:
Согласно п. 11 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 №1237), военнослужащим, получившим ранения при исполнении обязанностей военной службы, после госпитализации предоставляются реабилитационные отпуска продолжительностью до 30 суток.

Если вы гражданское лицо:
По Трудовому кодексу РФ (ст. 114-128) не предусмотрен специальный отпуск продолжительностью 30 дней именно по причине ранений. Однако:
1. Вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск (от 28 календарных дней)
2. При наличии инвалидности — на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году (ст. 128 ТК РФ)
3. При наличии статуса ветерана боевых действий — дополнительный отпуск до 35 дней (ФЗ «О ветеранах»)

Для получения точной консультации рекомендую уточнить:
— Ваш статус (военнослужащий/гражданское лицо)
— Обстоятельства получения ранений
— Наличие инвалидности или особого статуса

Удачи в делах!