Но ситуация в том что мы за паник обговорили о том что продадим эти украшения и на вырученные деньги с продажи купим другие

Бывшая супруга с которой мы проживали совместно написала на меня о краже золотых украшений! Но ситуация в том что мы за паник обговорили о том что продадим эти украшения и на вырученные деньги с продажи купим другие. Так же совместно на сайте Авито нашли то что хотим приобрести. Я продал старые украшения в ломбард как бы было обговорено. Но через день мы ссоримся и она обвиняет меня в краже. Что мне делать?

, Артем Лебедев, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

обвинение в краже (ст. 158 УК РФ) может быть необоснованным, если была устная договорённость о продаже украшений. Согласно актуальной редакции УК РФ на 2025 год, кража — это тайное хищение чужого имущества без согласия владельца. Если вы действовали по обоюдному согласию, состава преступления нет.

Что делать:
— Соберите доказательства (переписки, чеки из ломбарда, скрины с Авито).
— Если заявление подано в полицию, дайте объяснения с этими материалами.

Обратитесь к адвокату для профессиональной защиты