Насколько это законно, и может ли заниматься самозанятым?

Здравствуйте! Знакомый нашёл много красивых зелёных камней, помогли сделать экспертизу, оказалось, что это гидрогроссуляр. Теперь мечтает заняться обработкой и продажей через интеренет. Насколько это законно, и может ли заниматься самозанятым?

, Александр, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр

Гидрогроссуляр не относится к драгоценным камням, согласно Федеральному закону №41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях». К драгоценным камням причислены природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры, александриты, природный жемчуг и уникальные янтарные образования. Таким образом, деятельность по обработке и продаже гидрогроссуляра не подпадает под специальное регулирование, связанное с драгоценными камнями.

Если гидрогроссуляр не является драгоценным камнем, его обработка и продажа могут осуществляться в рамках общих правил предпринимательской деятельности. Важно учитывать следующие аспекты

Необходимо убедиться, что знакомый законно владеет камнями. Если они найдены на частной территории, требуется согласие собственника. Если на государственной — может потребоваться разрешение соответствующих органов.

При обработке камней нужно соблюдать правила безопасности и экологические стандарты, особенно если используются химические вещества или оборудование.

Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Да, в большинстве случаев это законно. Может быть самозанятым.

Добыча уже завершена (камни найдены). Обработка и продажа собранных минералов (если это не палеонтологические или археологические находки) не требует лицензии. Гидрогроссуляр — не драгоценный камень, поэтому закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» на него не распространяется.

Самозанятость идеально подходит. При регистрации в приложении «Мой налог» нужно выбрать подходящий вид деятельности, например: 04.12.1 «Обработка камня для использования в строительстве, для изготовления памятников и др. целей» или 47.79.1 «Торговля розничная сувенирами, изделиями народных художественных промыслов». Налог — 4% с дохода от физлиц.

Важно убедиться, что место сбора камней не было охраняемой территорией (заповедник, заказник и т.д.), где сбор минералов запрещён. И честно указывать в описании товара, что это гидрогроссуляр, а не нефрит или изумруд.