На госуслуги пришла госпошлина по суду, как узнать за что?
Добрый день, Светлана!
Для выяснения информации о госпошлине по суду, поступившей на Госуслуги, вы можете воспользоваться следующими способами:
1. Проверьте детали начисления в личном кабинете на портале Госуслуг в разделе «Платежи» или «Начисления». Иногда там указывается основание платежа.
2. Обратитесь в суд, указанный в реквизитах платежа. Для этого вам понадобится номер начисления или УИН (уникальный идентификатор начисления). Вы можете:
— Позвонить в канцелярию суда
— Лично обратиться в суд с паспортом
— Направить письменный запрос
3. Воспользуйтесь сервисом ГАС «Правосудие» (https://sudrf.ru) для поиска судебных дел с вашим участием.
4. Проверьте информацию на сайте ФССП России (https://fssp.gov.ru) в разделе «Банк данных исполнительных производств», если госпошлина связана с исполнительным производством.
Согласно ст. 333.19-333.21 Налогового кодекса РФ, госпошлина взимается за рассмотрение различных категорий дел в судах. Размер госпошлины зависит от типа дела и цены иска.
Обратите внимание, что срок для добровольной оплаты госпошлины обычно составляет 60 дней с момента вступления решения суда в законную силу (ст. 13 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Удачи в делах!
Можно проверить по УИН (уникальному идентификатору начисления)
Проверка на сайте ФССП
Обращение в суд.
С уважением, Александр