В таком случае нужно ждать 5 лет?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, такая ситуация. У моих родителей есть квартира приобретенная в браке ещё в 2015 году, мама собственница, папа нет. В 2022 году папа купил себе квартиру, находясь так же с мамой в браке, но это его первая квартира в собственности. Может ли он продать свою квартиру, как единственное жилье в 2025 году, по истечении 3-х лет? Или его первая и единственная квартира в собственности не является единственной, так как он в браке? В таком случае нужно ждать 5 лет?
Здравствуйте!
квартира приобретенная в браке ещё в 2015 году
Эта квартира считается совместной, так как куплена в браке, поэтому новая квартира, которую купил папа, Не считается единственной. Более того, эта квартира также принадлежит и маме, потому что куплена в браке.
Может ли он продать свою квартиру, как единственное жилье в 2025 году, по истечении 3-х лет?
Налог будет как у папы, так и мамы.
Если в общих чертах, есть варианты снижения (обнуления) налога:
1) оформление каждой из квартир в личную собственность — тогда у каждого будет по одной квартире;
2) можно зачесть расходы на покупку, тогда при продаже налог считается только с разницы, а нет разницы — нет и налога.
При необходимости мы можем с вами обсудить варианты более детально, с цифрами. Это будет платная услуга. При желании обращайтесь в чат.