Здравствуйте, моей тёте позвонили на номер телефона, начали предлагать услуги на счёт пластиковых окон, они
Здравствуйте, моей тёте позвонили на номер телефона, начали предлагать услуги на счёт пластиковых окон, они сказали вам раз в год надо смазывать фурнитуру у пластиковых окон, она начала жаловаться то что в окна дует, они сразу предложили заказать у них (двухстворчатое окно и балконная дверь), она сказала то что надо толстое окно, запросили у нее 80 тысяч. У них якобы ИП. Они приезжали замерять окно, ее в начале эта сумма не смутила. Сделала первоначальный взнос 30 тысяч. Наша семья об этом ничего не знала, узнали позже. Ни договора, ни расписки нет, то что она отдала им 30 тысяч, от договора и расписки она сказала сама отказалась. Я потом ходила уже в фирму официальную по окнам пластиковым, нам насчитали за толстое и премиум качество примерно 45 тысяч, вместе с монтажом. Моей тёте 70 лет. Наша семья думает что ее очень хорошо обработали мошенники
Добрый день, Людмила!
По описанной ситуации усматриваются признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ) либо злоупотребления доверием пожилого человека.
Правовая оценка ситуации:
1. Отсутствие договора и расписки о получении денег является серьезной проблемой для защиты прав вашей тети. Согласно ст. 161 ГК РФ, сделки между гражданами на сумму более 10 000 рублей должны совершаться в письменной форме.
2. Существенное завышение цены (80 000 руб. против рыночных 45 000 руб.) может свидетельствовать о недобросовестности контрагента.
Рекомендуемые действия:
1. Подайте заявление в полицию о возможном мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Укажите все известные данные о лицах, получивших деньги: номера телефонов, описание внешности, возможное название ИП.
2. Параллельно направьте письменную претензию на известный адрес ИП (если есть) с требованием вернуть деньги в связи с отказом от договора. Отправьте заказным письмом с уведомлением.
3. Если известен номер телефона, с которого звонили, запросите у оператора связи информацию о владельце (через полицию в рамках проверки по заявлению).
4. Соберите доказательства:
— Показания свидетелей, присутствовавших при передаче денег
— Распечатки звонков на телефон тети
— Заключение официальной фирмы о реальной стоимости работ
5. Если полиция откажет в возбуждении уголовного дела, вы можете обжаловать отказ в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ) или подать гражданский иск о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).
Обратите внимание: подобные схемы часто нацелены на пожилых людей. Мошенники используют психологическое давление и манипуляции. Факт существенного завышения цены и отсутствие документов подтверждают недобросовестность контрагентов.
Удачи в делах!
Очень благодарна за такой подробный ответ