Если мой близкий родственник возьмет ипотеку на свое имя, но вносить первоначальный и ежемесячные платежи буду я сама, как я смогу получить право собственности на недвижимость?

Вопрос касается ипотеки.

Я получила отказ банка в ипотеке. Если мой близкий родственник возьмет ипотеку на свое имя, но вносить первоначальный и ежемесячные платежи буду я сама, как я смогу получить право собственности на недвижимость? Можно ли оформить какое то соглашение - договор между мной и родственником чтобы избежать в будущем ситуаций, нарушающих устную договореннось?

, Анна, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анна!

Вы можете составить договор займа, указать условия и порядок возврата денежных средств; все существенные условия.

Дополнительно к договору займу можете составить расписку о передаче и получении денег (ст.808 Гражданского кодекса РФ).

В случае, если недвижимость не будет вам продана, вы можете требовать возврата денег по договору займа. Необходимо учитывать, что до оплаты ипотеки нужно согласие банка на сделки с недвижимостью.