Как оформить деньги на меня (ее дочь) от матери, чтобы при покупке новой квартиры муж не претендовал на нее

Как оформить деньги на меня (ее дочь) от матери , чтобы при покупке новой квартиры муж не претендовал на нее .

, Ольга, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга.

Передачу денег от  матери можно оформить договором дарения:

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

С уважением, юрист Светлана Буланкина

*Если Вам необходима детализированная консультация либо помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат выбранного юриста.

Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Лучше всего оформить как дарение.

Пусть мать заключит с Вами договор дарения денежных средств и переведёт деньги на Ваш личный счёт. Подаренное — это Ваша личная собственность, и при покупке квартиры муж не сможет на неё претендовать, если не вкладывает свои деньги.

При покупке квартиры укажите источник средств — «личные денежные средства, полученные по договору дарения».

Для подробной консультации можете написать мне в чат