Купили автомобиль у перекупов, выяснилось, что бывший владелец умер

Здравствуйте. Купили автомобиль у перекупов, выяснилось, что бывший владелец умер. Как теперь быть. На руках договора купли продажи трех человек

, Ольга, г. Иркутск
Никита Зеловский
Юрист, г. Москва

 Если предыдущий владелец автомобиля умер, обычный договор купли-продажи (ДКП) с перекупами не дает права поставить машину на учет. Для решения проблемы потребуется участие законных наследников.
Автомобиль, владелец которого умер, переходит в состав наследственного имущества. Распоряжаться им (то есть продавать) могут только лица, вступившие в права наследования и получившие соответствующее свидетельство у нотариуса.
Покупка автомобиля у перекупщиков, которые не являются наследниками, считается незаконной и несет риски. Такой автомобиль могут изъять, а сделку признать недействительной.
Единственным документом, подтверждающим право собственности продавца на автомобиль после смерти предыдущего владельца, является свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом.
Вам необходимо найти законных наследников умершего владельца (обычно это близкие родственники) и договориться с ними.

Необходимо:
Вступить в наследство у нотариуса (это занимает 6 месяцев с даты смерти).
Получить свидетельство о праве на наследство на автомобиль.
Оформить новый договор купли-продажи уже непосредственно с наследником, который предъявит в ГИБДД свидетельство о наследстве. Только после этого вы сможете поставить автомобиль на учет.
Согласно Приказу МВД России, регистрация транспортного средства прекращается с момента смерти его собственника. Это означает, что все ранее выданные документы на автомобиль (Свидетельство о регистрации ТС — СТС) аннулируются, и автомобиль юридически больше не считается зарегистрированным. Управление таким автомобилем приравнивается к управлению незарегистрированным ТС.
Если даже рассматривать ситуацию:  формально Договор купли-продажи, даже заключенный при жизни собственника, не может быть исполнен в части регистрации перехода права собственности после его смерти. Для регистрации в ГИБДД необходимо предоставить свидетельство о праве на наследство, которое подтверждает права нового владельца-наследника. Продавец по вашему договору таким свидетельством не обладает, так как не является наследником.