Какие преимущества и недостатки данных видов устройства детей?
Чем приемная семья отличается от патронатной семьи ? Какие преимущества и недостатки данных видов устройства детей?
Здравствуйте Елизавета!
Приемная семья осуществляется по договору о приемной семье между органом опеки и попечительства и приемными родителями. Приемные родители получают вознаграждение за воспитание детей и средства на их содержание.
Преимущества: Возможность принять на воспитание нескольких детей.
Получение вознаграждения за труд приемных родителей.
Государственная поддержка в виде выплат на содержание ребенка.
Приемные родители являются законными представителями ребенка.
Недостатки: Правовые отношения с ребенком носят временный характер (до совершеннолетия).
Не возникают алиментные и наследственные отношения между приемными родителями и ребенком.
Ребенок сохраняет свою фамилию, имя и отчество.
Патронатная семья это такая форма устройства, при которой ребенок передается на воспитание в семью на основании договора. Этот договор заключается между органом опеки и попечительства, патронатным воспитателем и организацией для детей-сирот.
Преимущества: Активное сопровождение ребенка и семьи специалистами.
Возможность более тесного сохранения связей с биологической семьей ребенка.
Может быть более гибкой формой, адаптированной под нужды конкретного ребенка.
Недостатки: Не во всех регионах существует данная форма устройства.
Требует более тесного взаимодействия с различными организациями.
Правовой статус и условия могут варьироваться в зависимости от регионального законодательства.