Мы оформили кредит в банке на покупку жилья в ипотеку в 2021 году, плановое окончание май 2025, но в последний
Здравствуйте! Мы оформили кредит в банке на покупку жилья в ипотеку в 2021 году , плановое окончание май 2025 , но в последний месяц оплаты мы позвонили в банк на что нам сказали оплатить половину ежемесячного платежа до закрытия всего платежа,потом как бы с нами свяжутся, на что мы и сделали , оплатили 50 % , с нами никто не связался, до сегодняшнего дня мы периодически звонили в банк и нам говорили уточнят и перезвонят , последний раз мы писали им на почту чтобы нам сняли обременение , на что нам отвечают что не находят мои данные , как поступить ? Ведь наверняка у меня просрочка стоит за неоплаченный платеж последнего месяца и не закрытая ипотека
Здравствуйте!
Мы оформили кредит в банке на покупку жилья в ипотеку в 2021 году, плановое окончание май 2025, но в последний месяц оплаты мы позвонили в банк на что нам сказали оплатить половину ежемесячного платежа до закрытия всего платежа, потом как бы с нами свяжутся, на что мы и сделали, оплатили 50 %
Про оплату в 50% за последний месяц письменно заключено соглашение.
В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны выполняться в соответствии с условиями договора.
При неснятии обременения Вы вправе обратиться в суд.
Ситуация требует немедленных действий. Если банк не реагирует на запросы, а обременение не снято, возможны просрочка платежа и негативные последствия для кредитной истории. Вот шаги, которые стоит предпринять:
Уточните статус платежа и задолженности в банке:
Обратитесь в отделение банка с паспортом и договором ипотеки. Попросите предоставить выписку по кредиту, чтобы узнать, есть ли непогашенная задолженность, пени или штрафы.
Если данные не находят, запросите письменное подтверждение о том, что информация отсутствует. Это может быть связано с технической ошибкой или задержкой в обработке данных.
Проверьте наличие обременения:
Закажите выписку из ЕГРН через МФЦ или на сайте Росреестра. В разделе «Сведения о правах и ограничениях (обременениях)» должно быть указано отсутствие обременения, если ипотека погашена. Если оно сохраняется, это подтверждает проблему.
Напишите официальное обращение в банк:
Составьте заявление с требованием разъяснить ситуацию, предоставить справку о погашении кредита и начать процесс снятия обременения. Укажите, что вы уже оплачивали часть последнего платежа, но обязательства не закрыты
Если ответ был полезен, оставьте пожалуйста отзыв
Здравствуйте!
Соберите доказательства: квитанции об оплате, записи звонков (даты/время), письма и ответы банка.
Сделайте письменное заявление в банк через официальный канал (почта, личный кабинет, офис) с требованием подтвердить остаток задолженности, предоставить график платежей, закрыть кредит и выдать справку об отсутствии задолженности и снять обременение.
Требуйте письменный ответ в срок 10 — 30 дней.
Если реакции нет — подайте жалобу в ЦБ РФ и Роспотребнадзор.
При необходимости — погасите остаток долга (если есть) и получите справку о закрытии.
Если банк «не находит данные» — обратитесь в отделение лично с документами; при отказе — письменная претензия + жалоба в ЦБ.
Это защитит Вас от просрочки и ускорит снятие обременения.
Для подробной консультации можете написать мне в чат. Я помогу Вам составить заявление в банк, чтобы отправить его сразу и закрыть вопрос быстрее.