Могу ли я переписать долю дочери на сына?

Я являюсь мамой сыну 17лет дочери 16. Дом куплен 430тр наши же, 2материнский капитал

, Мария, г. Ноябрьск
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Мария. Вы можете переоформить долю дочери на сына, но для этого потребуется соблюсти определенную процедуру, включающую обязательное получение разрешения органов опеки и попечительства.
Основные моменты:
Обязательное согласие органов опеки: Поскольку обе ваши дети являются несовершеннолетними (16 и 17 лет) и в приобретении жилья использовался материнский капитал, любые сделки, затрагивающие их доли, требуют предварительного разрешения органов опеки и попечительства.
Защита прав ребенка: Органы опеки выдают разрешение только в том случае, если в результате сделки жилищные и имущественные права ребенка (в данном случае дочери) не будут ущемлены. Просто «переписать» долю без предоставления равноценного жилья или компенсации, скорее всего, не получится. Они следят за тем, чтобы ребенок не лишился своей собственности.
Процедура: Обращение в органы опеки: Вам нужно будет подать заявление в органы опеки по месту регистрации детей с просьбой разрешить сделку (например, договор дарения доли от дочери к сыну или договор мены).
Предоставление документов: Необходимо будет предоставить паспорта родителей и детей (у детей старше 14 лет уже есть паспорта), правоустанавливающие документы на дом, документы из БТИ/кадастровый паспорт, выписку из ЕГРН.
Нотариальное удостоверение: Сама сделка (договор дарения или купли-продажи/мены) должна быть обязательно удостоверена нотариусом, так как речь идет о долях и участии несовершеннолетних.
Регистрация права собственности: После нотариального оформления документы подаются в Росреестр (можно через МФЦ) для регистрации перехода права собственности.

Если вам была полезна моя консультация — можете отблагодарить меня в профиле и также оценить (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/).
Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Расул Абдулкадиров.