Получение зарплаты с судебными обременениями
, Ренат, г. Москва
Елена Костенко
Здравствуйте!
Если на зарплату наложены судебные обременения (арест, удержания по исполнительному листу), это работает так:
Размер удержаний — ограничен законом. До 50% зарплаты удерживается по обычным долгам, до 70% — если долг по алиментам или возмещению ущерба здоровью. Полностью не могут удерживать минимальный размер оплаты труда (МРОТ).
Исполнительный лист передаётся работодателю, он удерживает деньги и перечисляет взыскателю.
Остаток зарплаты после удержаний перечисляется на счёт сотрудника.
Можно оспорить размеры удержаний или основания в суде.
Для подробной консультации можете написать мне в чат