Насколько правомерно и на основании какого закона?

допущена ошибка в заключении ВВК, а именно год рождения, требуют оригинал ля исправления. Насколько правомерно и на основании какого закона?

, Роберт, г. Новочебоксарск
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Требование предоставить оригинал заключения ВВК для исправления ошибки в годе рождения правомерно и основано на законе.
Процедура оформления и исправления медицинских документов, в том числе заключений военно-врачебных комиссий, регулируется следующими основными нормативными актами:
Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»: Статья 13 устанавливает обязанность соблюдения врачебной тайны, а статьи 22 и 58 регулируют вопросы информированного добровольного согласия и медицинских заключений.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». Этот документ подробно регламентирует порядок проведения ВВЭ и оформления ее результатов. Пункты, касающиеся оформления и выдачи заключений, подразумевают ведение строгой отчетности.
Приказ Министра обороны РФ от 20.08.2015 № 485 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. № 565...» (или актуальный на данный момент приказ, регулирующий делопроизводство в ВВК): Устанавливает формы документов и порядок их заполнения.