Детей забрали в отделение УВД, откуда и привезли в наркодиспансер на освидетельствование

Подростки 15 летдома распивали спиртные напитки. Соседи вызвали полицию. Детей забрали в отделение УВД, откуда и привезли в наркодиспансер на освидетельствование. По не знанию родители подписали согласие на освидетельствовпние. Детей поставили на наркоучёт на 1 год. Как можно исправить ситуацию?

, Сара, г. Орск
Полина Врабие
Юрист, г. Нижний Новгород

Обратитесь с письменным запросом о предоставлении копий всех документов, связанных с постановкой на учёт: основания для учёта, результаты осмотров, анализов, протоколы врачебной комиссии. Запросите копию информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, которое подписывали родители.
Обжаловать решение в административном порядке. Напишите мотивированное заявление на имя главного врача наркологического диспансера с требованием снять с учёта в связи с отсутствием достаточных оснований или нарушением процедуры. Параллельно можно подать жалобу в вышестоящий орган — региональное Министерство здравоохранения или Росздравнадзор.
Обратиться в органы прокуратуры. Если есть признаки нарушения прав несовершеннолетнего (например, недостаточность медицинских оснований для постановки на учёт), можно подать жалобу в прокуратуру для проверки законности действий диспансера.
Оспорить решение в суде. Если административные меры не дали результата, подайте административное исковое заявление в суд об оспаривании решения о постановке на учёт. В суде можно ходатайствовать о назначении независимой судебно-медицинской экспертизы для установления отсутствия наркологического диагноза и оснований для наблюдения на момент рассмотрения дела. В исковом заявлении укажите все выявленные нарушения процедуры и потребуйте их устранения, а также компенсации морального вреда, если это применимо.

Если ответ был полезен, оставьте пожалуйста отзыв