Как защиться от действый банка?

Здравствуйте.был кредит под залог авто.срок действия договора с 05.09.2014 по 05.09.2019.прописан срок возврата кредита до 05.09.2019..в 2016 году банк подал в суд иск на полное досрочное взыскание всей суммы задолженности и обращение взыскание на залог.иск удовлетворен..исполнительный лист был подан к приставам в 2018 годы.стали удерживать 50%зп. Ни разу авто на торги не выставлялся.в конце 2024 года ИП окончено с полной выплатой.теперь банк требует договорные проценты с момента суда до момента полного погашения долга.банк считает что договор все это время действовал. За все это время ни разу небыло уведомлений о наличии новых процентов,хотя банк обязан уведомлять о поосрочках(в договоре есть такой пункт). На каких основаниях и по каким статьям строить линию защиты?как защиться от действый банка?

только сейчас внимательно почитав материалы того суда нашла ошибку.в решении написано что взыскать задолженность и обратить взыскание на предмет залога путем продажи с торгов,а в исполнительном листе только про взыскание задолженности.может ли эта ошибка в испол.листе как то помочь сейчас в новом суд.разбирательстве?ведь это суд неправильно написал исполнительный лист и поэтому исполнение было долгим.

, Галина, г. Санкт-Петербург
Полина Врабие
Юрист, г. Нижний Новгород

Для защиты от требований банка о взыскании договорных процентов за период после судебного решения и до полного погашения долга, а также в связи с ошибкой в исполнительном листе, можно использовать следующие аргументы и действия:
Оспаривание права банка на начисление процентов после судебного решения:
Если суд уже взыскал задолженность в 2016 году, банк не вправе требовать дополнительные проценты за период после этого решения, так как обязательство было признано исполненным в рамках судебного акта. Необходимо проверить, было ли в решении суда указано на прекращение начисления процентов с даты вынесения решения.
Если в договоре или судебном решении не предусмотрено продолжение начисления процентов после вынесения решения, требования банка могут быть признаны незаконными. В этом случае можно ссылаться на принцип недопустимости двойного взыскания и положения ГК РФ о прекращении обязательств (ст. 408 ГК РФ).
Если ответ был полезным, оставьте пожалуйста отзыв.

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург
В договоре и в решении суда ничего не сказано про начисление ли прекащение начисления процентов после суда.