Развод при наличии ипотечного кредита
Доброго дня. Тема вопроса - развод при наличии ипотеки.
В браке приобрели с мужем квартиру в ипотеку. Я покупатель он созаемщик.
В марте 2012 года развелись по обоюдному согласию. Муж утверждал что оставит квартиру мне и сыну, нотариально заверив отказ. Через неделю он передумал и сообщил что выписываться не собирается, отказываться от квартиры не собирается, платить за квартиру тоже не будет. Т.к. он безработный, алименты платить он тоже не будет - будет давать максимум 3 т.р. и покупать вещи которые он посчитает нужным купить.
Продавать квартиру и делить деньги он тоже не хочет. Подскажите какие у меня есть варианты?
Подавайте на суд на раздел имущества и если не взыскивали с мужа алименты, то и на взыскание алиментов. Других вариантов здесь нет.
Насчет алиментов обращайтесь к судебным приставам.
Насчет ипотечного кредита, то суд поделит ипотечный кредит соответственно Вашим долям на собственность в указанной квартире.
В общем согласен с мнением коллеги, обращайтесь в суд.
Так как ваш муж является созаемщиком то при разделе имущества через суд дележка будет происходить в соотношении 50 на 50. Вам только остается решить, как физически разделить это имущество. Либо совместно использовать, постоянно видя друг друга, либо (что встречается гораздо чаще) реализовать квартиру и поделить полученные деньги пополам. Если принимается решение недвижимость продать и вырученные деньги в той или иной пропорции поделить, выясняется, что сделать это не так просто. На квартире висит «обременение», и всякие сделки с подобным имуществом возможны только с согласия залогодержателя, т. е. банка. Банку же взаимоотношения заемщиков чаще всего «по барабану». Так что на практике владельцам недвижимости приходится обращаться в агентство недвижимости, которое сначала гасит кредит своими средствами и только после этого организует реализацию квартиры.
При вынесение судом решения о разделе имущества ваш муж будет обязан сам платить со свою долю и естествено сам нести ответственость за не выплату сумм банку.