Подали на оформление пенсии, по поводу оформления пенсии по гибели отца ребенка, сказали что расчет будет только в течение 6 месяцев.погиб на сво

Подали на оформление пенсии,по поводу оформления пенсии по гибели отца ребенка, сказали что расчет будет только в течение 6 месяцев.погиб на сво

, Татьяна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

По вопросу оформления пенсии по случаю потери кормильца (СПК) в связи с гибелью отца ребенка в ходе СВО сообщаю следующее:

1. Законодательное регулирование:
В соответствии с п. 2 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» нетрудоспособные члены семьи погибшего кормильца имеют право на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца.

2. Срок обращения:
Согласно п. 5 ст. 22 указанного закона, пенсия по СПК назначается со дня смерти кормильца, если обращение за ней последовало не позднее 12 месяцев со дня его смерти. При обращении по истечении 12 месяцев пенсия назначается на 12 месяцев раньше даты обращения.

3. Особенности для военнослужащих, погибших в СВО:
Для семей военнослужащих, погибших при выполнении задач в ходе СВО, предусмотрены дополнительные меры поддержки, включая пенсию по потере кормильца по линии Министерства обороны РФ (в соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 № 4468-1).

4. Сроки рассмотрения заявления:
Согласно п. 1 ст. 22 ФЗ № 400-ФЗ, страховая пенсия назначается со дня обращения за ней, но не ранее дня возникновения права на нее. Рассмотрение заявления о назначении пенсии производится в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления со всеми необходимыми документами.

5. О сроке в 6 месяцев:
Упомянутый Вами срок в 6 месяцев, вероятно, относится к периоду, за который будет произведен перерасчет (если с момента смерти прошло более 6 месяцев, но менее 12). Либо это может быть связано с особенностями оформления пенсии для участников СВО.

Рекомендую:
1. Уточнить в территориальном органе ПФР (сейчас — СФР) конкретные основания для указанного 6-месячного срока.
2. Подготовить документы, подтверждающие гибель отца ребенка в ходе СВО (свидетельство о смерти, документы из воинской части).
3. Предоставить документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о рождении ребенка).

Удачи в делах!